Монтаж системы отопления и водоснабжения "под ключ"

Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2015-11-19 Просмотры: 1558 Комментарии: 0

Монтаж систем отопления и водоснабжения зависит от их типов, а также от оборудования, которое будет в их функционировать.

Общий же список работ, входящих в состав монтажа система отопления и водоснабжения "под ключ" следующий:

  1. Расчет, комплектация, подбор оптимального оборудования для системы отопления со всеми профессиональными расчетами теплопотерь.
  2. Монтаж котла отопления (газового, твердотопливного или электрического) и обвязка котельной.
  3. Монтаж (установка) радиаторов, конвекторов.
  4. Монтаж труб отопления, водоснабжения.
  5. Установка бойлеров, водонагревателей (газовых, электррических, косвенного нагрева).
  6. Монтаж водяного теплого пола.
  7. Автоматизация системы отопления («умный дом»).
  8. Пусконаладочные работы.

О системах отопления и их монтаже

Системы отопления бывают:

  1. Однотрубные, где радиаторы соединяются друг с другом последовательно и теплоноситель движется по одной трубе. Цена на монтажные работы такой системы ниже, ведь здесь необходимо использовать меньше материала и будет затрачено не так много времени на работу. Но однотрубную систему не всегда можно применить в некоторых домах
  2. Двухтрубные – это системы, где радиаторы присоединяются параллельно при помощи прямой подающей трубы и обратной магистральной. При выборе этой системы отопления, радиаторы будут иметь одинаковую раздачу от теплоносителя. В этом случае система может быть одноконтурной или двухконтурной: этот выбор делается, исходя из особенностей дома.
  3. Коллекторного типа. Каждый прибор этой системы отопления подключается отдельно. В итоге Вы можете удаленно регулировать температуру каждого радиатора или выключать/включать несколько одновременно. Используются трубы небольшого сечения, что позволяет их спрятать с помощью стяжки. Но конечно, труб будет достаточно много, что влияет и на стоимость материалов и работы.

Составные части системы отопления.

  1. На первом месте стоит отопительный котел. Котел может быть газовым, твердотопливным или электрическим. В каждом виде котлов отопления есть свои преимущества и недостатки, но объединяет их то, что все котлы представлены в нашем интернет-магазине. Отопительный котел является сердцем всей системы, ведь от него и нагревается теплоноситель. Немного позже мы поговорим о том, как правильно выбрать котел.
  2. Теплоноситель (вода или антифриз) течет по трубам всего дома, тем самым распространяя тепло по радиаторам, змеевикам и трубам теплого пола. В 90% случаев в качестве теплоносителя применяется антифриз, ведь он удобнее в использовании, чем вода, которая используется лишь в 10% случаев.
  3. Расширительный бак позволяет системе компенсировать давление при расширении воды или антифриза, когда температура увеличивается. Некоторые модели котлов отопления имеют его в своем составе. Отдельно расширительный бак представляет собой герметичную капсулу, внутри которой расположена мембрана. Вверху капсулы находиться ниппель, через который закачивается воздух или газообразный азот.
  4. Группа безопасности позволяет системе отопления Вашего дома отключиться, в случае появления аварийной ситуации. Некоторые модели котлов отопления имеют группу безопасности в своем составе.

Котлы отопления.

Они бывают одноконтурными и двухконтурными. Различаются котлы по своему назначению.

  1. Одноконтурные – котлы для отопления. Чтобы провести в Вашем доме горячую воду, необходимо будет приобрести дополнительное оборудование.
  2. Двухконтурные котлы – оборудование, которое и отапливает помещения, и готовит горячую воду.

Газовые котлы – наиболее экономичный и эффективный вариант. Их легко использовать, обслуживать и монтировать (последнее – относительно других котлов). Газовые котлы управляются автоматикой, то есть такой котел будет постоянно работать безопасно и без перебоев. Модели газовых котлов бывают настенными и напольными. Чтобы еще более подробно познакомиться с особенностями работы конкретных моделей газовых котлов, Вам нужно перейти в каталог на страницы с газовыми напольными и газовыми настенными котлами.

Твердотопливные котлы. Их работа зависит намного меньше от электричества и других проложенных сетей. Очень часто такие модели являются экономичными. Но для таких котлов нужно регулярно подавать топливо. Более подробно с моделями твердотопливных котлов, актуальными ценами на них Вы можете познакомиться в каталоге нашего интернет-магазина.

Электрические котлы –компактное, безопасное, эффективное оборудование, которым легко управлять. Единственным недостатком является дорогое топливо. Чтобы ближе познакомится с моделями электрических котлов и ценами на них, Вам нужно перейти в соответствующий раздел каталога нашего интернет-магазина.

О системах водоснабжения и их монтаже

В состав системы водоснабжения входит все необходимое оборудование для обеспечения подачи воды желаемой температуры и для отведения воды.

Типы систем водоснабжения

  1. Местная (автономная) система. Она используется в частных домах, дачах. Такая система представляет собой организацию всех этапов водоснабжения: от забора воды прямо из источника до передачи ее пользователю.
  2. Централизованная система. Это значит, что на местном (частном) уровне пользователей вода просто поступает по трубам.

Особенности монтажа систем водоснабжения

Установка данных систем состоит из:

  1. Наружные работы. Сюда входят: монтаж насоса или насосной станции, укладка трубопровода, установка другого необходимого оборудования.
  2. Внутренние работы. Сюда входят проведение трубопровода, монтаж бойлера и системы управления водоснабжением.

Чтобы монтаж системы водоснабжения прошел наиболее эффективно, нужно заранее планировать расположение всех элементов системы на этапе строительства.

Оставить комментарий

Введите цифры с картинки


Интернет-магазин климатической техники | Поддержка сайта - CooperMedia