Монтаж газовых, твердотопливных котлов отопления, электрических котлов и обвязка котельной

Опубликовано в: Полезная информация Дата создания: 2015-12-02 Просмотры: 2287 Комментарии: 0

Для разного оборудования (газовых, твердотопливных или электрических котлов) существуют свои требования для монтажа. Мы выполняем монтаж котлов и обвязку котельной в частных домах, коттеджах, на дачах, в производственных и административных помещениях, торговых и других объектах уже много лет, поэтому наши рекомендации точно окажутся полезными для Вас.

 

Монтаж (установка) газового котла отопления, особенности

Существует несколько требований по условиям установки газового котла отопления: требования для помещений и требования к дымоходам (для атмосферных котлов).

Каким должно быть помещение, где будет установлен газовый котел?

Во-первых, для газовых котлов с открытой камерой сгорания помещение должно быть определенного объема, который зависит от суммы мощностей установленного оборудования. То есть суммарная тепловая мощность соответствует необходимому минимальному объему помещения:

  • 30 кВт и меньше – 7.5 м3.
  • 30-60 кВт – 13.5 м3.
  • 60-200 кВт – 15 м3.

Турбированый (с закрытой камерой сгорания) газовый котел не требует выполнения вышеперечисленных условий по объему помещения.

Во-вторых, высота помещения, где будет расположено газовое оборудование, должна быть не менее 2-х метров.

В-третьих, в этом помещении должно быть окно. Окно должно выходить на улицу с площадью не менее 0.25 м2. Если у Вас турбированный (с закрытой камерой сгорания) котел, то помещение может быть и вовсе без окна.

В итоге:

  1. Если у Вас атмосферный (с открытой камерой сгорания) котел отопления, то помещение, где он будет располагаться, должно быть определенного объема, иметь высоту не менее 2 м и окно, выходящее на улицу с площадью не менее 0.25 м. кв.
  2. Если у Вас турбированный (с закрытой камерой сгорания) котел отопления, то помещение должно только иметь высоту не менее 2-х метров.

Каким должен быть дымоход для атмосферного (с открытой камерой сгорания) котла отопления?

  1. Дымоход в сечении должен быть определенной специальным расчетом площади. Эта площадь не может быть меньше площади патрубка газового котла.
  2. Дымоход не может иметь уступов. И он должен быть именно вертикальным.
  3. Конденсат не должен скапливаться внутри дымохода.
  4. Дымоход должен быть выполнен не из кирпича. Если все же у Вас кирпичный дымоход, то следует его модернизировать. Это предполагает установку стального (из безкоррозионной стали) вкладыша по всей длине.

Какие шаги нужно предпринять между покупкой газового котла отопления и пользования им?

  1. Вам нужно связаться с относящейся к Вашему городу газовой службой. Это нужно для того, чтобы Ваш котел отопления внесли в проект газоснабжения. А также, чтобы пройти согласование на подключение газового оборудования.
  2. Монтаж котла отопления и подводка всех труб.
  3. Проверка дымовых и вентиляционных каналов. В их исправности и пригодности должна убедиться организация, имеющая необходимые полномочия на это. В итоге, Вы получаете акт об данной первичной проверке.
  4. Вызов работников газовой службы для подключения газа.
  5. Пусконаладочные работы. Они производятся специалистами сервисного центра производителя газового оборудования. На этом этапе заключаются все необходимые договоры обслуживания и начинается гарантийный срок.

Монтаж твердотопливного котла отопления, особенности

Установка котлов отопления на твердом топливе мощностью менее 100 кВт не требует специальных согласований и разрешений.

Размещать твёрдотопливной котел нужно в помещении, которое не находится рядом (смежно) со спальными комнатами, лестницами, по которым должна проходить эвакуация. Перегородки и перекрытия данного помещения должны быть из противопожарных материалов.

Должны быть соблюдены требования СТБ EN1856-1, СТБ EN1856-2, СТБ EN14989-1, СТБ EN14989-2, СТБ EN13384-2. Эти требования касаются каналов удаления дыма и каналов приточного воздуха.

Наши специалисты выполнят качественно монтаж твердотопливного котла, соблюдая все необходимые нормативные акты, а также смогут проконсультировать Вас по интересующим вопросам.

Монтаж электрического котла, особенности

Необходимо соответствующее обоснование, чтобы использовать электрические котлы в частных домах. Вы должны пройти согласование с электроснабжающей организацией, если Ваше электрическое оборудование имеет мощность более 3-х кВт.

Лучше всего приобретать и использовать многоступенчатый электрический котел. Принцип его работы позволяет рационально использовать электричество.

Рекомендуется использовать настенные электрические котлы. Они не требуют наличия специального помещения. Монтаж электрического котла – это монтаж безопасного оборудования, которое работает без шума и без запаха, с которым просто обращаться и которое не имеет вредных для окружающей среды выбросов. Такой котел Вы можете установить даже на кухне.

Оставить комментарий

Введите цифры с картинки


Интернет-магазин климатической техники | Поддержка сайта - CooperMedia